大会成績・予定

2017年度 大会予定

試合日 大会名
2017年9月15日(金) ~
2017年9月17日(日)
第28回関東学生新人陸上競技選手権大会
兼 関東学生リレー競技会

場所:相模原ギオンスタジアム
2017年11月 5日(日) 秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会
場所:熱田神宮西門前~伊勢神宮内宮宇治橋前
2017年11月19日(日) 第30回2017上尾シティマラソン
場所:上尾運動公園陸上競技場発着コース
2017年11月25日(土) 10000m記録挑戦会
場所:未定
2018年1月 2日(火) ~
2018年1月 3日(水)
第94回東京箱根間往復大学駅伝競走
場所:読売新聞東京本社前~箱根町芦ノ湖駐車場入口
2018年1月21日(日) 第23回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
場所:平和記念公園前~JR前空駅東折返コース(広島)
2018年2月18日(日) 千葉クロスカントリー大会
場所:昭和の森公園(千葉)
2018年3月 4日(日) 第21回日本学生ハーフマラソン選手権大会
場所:陸上自衛隊立川駐屯地~国営昭和記念公園みんなの原っぱ

2017年度 大会結果

試合日 大会結果
2017年4月 2日(日)
第33回日本平桜マラソン

場所:静岡県草薙陸上競技場発着コース

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
田中 祐次 4 1:14:47 23.5㎞ 2位 初/入賞
井田 湧希 4 1:17:16 23.5㎞ 12位
𠮷田 将人 4 1:17:26 23.5㎞ 13位
2017年4月 8日(土)
第1回世田谷陸上競技会

場所:世田谷区立総合運動場 陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
幸村 亮太 4 3:54.20 1500m 5組13位 自己新
齋藤 槙 3 8:17.46 3000m 6組2位 自己新
田村 丈哉 2 8:24.73 3000m 6組7位 自己新
渡邊 悠斗 1 8:34.37 3000m 6組9位 自己新
境 勇樹 1 8:42.26 3000m 6組12位
山根 昴希 1 8:50.71 3000m 6組13位
吉田 律哉 1 8:53.48 3000m 6組14位
岩佐 壱誠 2 14:15.28 5000m 8組4位  
畔上 和弥 3 14:16.29 5000m 8組5位  
新関 友基 3 14:35.96 5000m 8組12位  
沖 成仁 4 14:54.54 5000m 9組10位  
鈴木 拓 1 15:02.29 5000m 9組14位
橘髙 健一 3 15:06.58 5000m 9組20位  
髙村 敦史 3 15:41.27 5000m 9組32位  
小林 万修 2 14:59.21 5000m 10組22位  
中江 颯一朗 2 15:09.90 5000m 10組27位  
谷村 龍生 1 15:14.82 5000m 10組31位
仁平 翔 3 14:43.10 5000m 11組3位 自己新
平本 駿椰 3 14:53.31 5000m 11組15位  
幸﨑 一聖 3 14:55.06 5000m 11組17位  
井手 優太 3 14:58.06 5000m 11組22位  
増田 空 1 15:00.97 5000m 11組26位
政光 瑛 2 15:06.65 5000m 11組29位  
大塚 瑞季 3 15:11.15 5000m 11組32位  
鳥飼 悠生 1 14:42.05 5000m 12組9位
島貫 温太 2 14:22.82 5000m 13組1位 自己新
渡辺 貴裕 4 14:32.40 5000m 13組7位  
吉野 貴大 2 14:36.27 5000m 13組12位  
横井 裕仁 3 14:43.96 5000m 13組22位  
日野原 智也 1 14:55.27 5000m 13組29位
田村 岳士 2 14:27.92 5000m 14組18位  
星 岳 1 14:20.62 5000m 15組9位 自己新
小野寺 悠 1 14:20.88 5000m 15組10位
佐藤 諒太 4 14:23.13 5000m 15組14位  
竹下 凱 3 14:31.02 5000m 15組23位  
2017年4月16日(日)
第1回早稲田大学競技会

場所:早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
齋藤 槙 3 3:53.95 1500m 5組1着  
田村 岳士 2 4:03.62 1500m 5組2着  
仁平 翔 3 9:21.33 3000mSC 2組1着  
砂賀 正輝 3 9:47.91 3000mSC 2組3着  
田村 丈哉 2 9:14.81 3000mSC 3組3着  
境 勇樹 1 9:31.67 3000mSC 3組9着
鈴木 拓 1 9:39.40 3000mSC 3組10着
2017年4月22日(土) ~
2017年4月23日(日)
第256回日本体育大学長距離競技会

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
田村 岳士 2 3:51.52 1500m 17組9着 自己新
鳥飼 悠生 1 3:52.78 1500m 17組11着
幸村 亮太 4 3:51.26 1500m 18組11着 自己新
橘髙 健一 3 30:40.40 10000m 4組9着  
阿部 有希 3 30:57.63 10000m 4組18着 自己新
井手 優太 3 31:28.57 10000m 4組27着  
境 勇樹 1 31:32.16 10000m 4組28着
平本 駿椰 3 31:50.52 10000m 4組31着  
政光 瑛 2 32:12.33 10000m 4組33着  
渡辺 貴裕 4 30:01.62 10000m 6組12着  
井田 湧希 4 30:03.33 10000m 6組13着 自己新
田中 祐次 4 30:17.13 10000m 6組18着  
日野原 智也 1 30:20.69 10000m 6組19着
大塚 瑞季 3 30:51.69 10000m 6組31着  
幸﨑 一聖 3 31:22.41 10000m 6組40着  
佐藤 諒太 4 29:27.34 10000m 8組2着 自己新
横井 裕仁 3 29:32.16 10000m 8組8着 自己新
小野寺 悠 1 29:32.73 10000m 8組9着
島貫 温太 2 29:36.14 10000m 8組11着 自己新
新関 友基 3 30:27.77 10000m 8組26着  
吉野 貴大 2 30:39.11 10000m 8組27着
畔上 和弥 3 29:17.60 10000m 9組8着 自己新
岩佐 壱誠 2 29:19.54 10000m 9組11着 自己新
竹下 凱 3 29:55.86 10000m 10組25着  
甘崎 勝 1 15:34.39 5000m 17組25着
中江 颯一朗 2 14:56.81 5000m 20組15着  
小林 万修 2 14:58.44 5000m 20組17着  
小手川 智紀 4 14:58.86 5000m 20組18着  
山根 昂希 1 15:01.34 5000m 20組20着
増田 空 1 15:11.09 5000m 20組25着  
𠮷田 将人 4 15:12.00 5000m 20組26着  
吉田 律哉 1 15:36.98 5000m 20組33着
鳥飼 悠生 1 14:33.48 5000m 23組6着  
渡邊 悠斗 1 14:41.42 5000m 23組14着 初・自己新
星 岳 1 14:14.09 5000m 26組6着 自己新
齋藤 槙 3 14:39.55 5000m 26組31着  
田村 岳士 2 14:44.99 5000m 26組35着  
2017年4月22日(土)
第61回平成国際大学長距離競技会

場所:鴻巣市立陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
仁平 翔 3 9:17.30 3000mSC 4組3着  
砂賀 正輝 3 9:38.82 3000mSC 4組12着  
沖 成仁 4 10:00.23 3000mSC 4組18着
2017年5月 6日(土)
第22回法政大学競技会

場所:法政大学多摩校地陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
齋藤 槙 3 3:49.72 1500m 2組1着 自己新
田村 丈哉 2 8:58.84 3000mSC 3組1着 自己新
境 勇樹 1 9:19.19 3000mSC 3組14着  
鈴木 拓 1 9:41.59 3000mSC 3組19着  
島貫 温太 2 14:12.84 5000m 3組3着 自己新
田中 祐次 4 14:41.69 5000m 3組11着  
日野原 智也 1 15:03.07 5000m 3組15着  
渡邊 悠斗 1 15:20.54 5000m 3組17着  
小手川 智紀 4 14:50.63 5000m 4組5着  
沖 成仁 4 14:53.34 5000m 4組8着  
谷村 龍生 1 14:57.61 5000m 4組10着  
𠮷田 将人 4 15:01.33 5000m 4組12着  
山根 昂希 1 15:13.72 5000m 4組18着  
吉田 律哉 1 15:19.35 5000m 4組20着  
鳥飼 悠生 1 30:24.91 10000m 1組10着
井田 湧希 4 30:56.13 10000m 1組15着  
幸﨑 一聖 3 30:56.89 10000m 1組16着  
2017年5月25日(木) ~
2017年5月28日(日)
第96回関東学生陸上競技対校選手権大会

場所:日産スタジアム

■1500m

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
田村 岳士 2 3:53.29 1500m 予選1組2位 決勝進出
齋藤 槙 3 3:52.77 1500m 予選3組5位  
幸村 亮太 4 3:53.20 1500m 予選4組3位  
田村 岳士 2 3:56.05 1500m 決勝11位  

■10000m

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
佐藤 諒太 4 29:15.71 10000m 決勝12位 自己新
岩佐 壱誠 2 29:48.60 10000m 決勝24位  
小野寺 悠 1 30:24.31 10000m 決勝33位  

■3,000m 

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
鈴木 拓 1 9:30.01 3000mSC 予選1組16位  
田村 丈哉 2 9:06.92 3000mSC 予選2組4位 決勝進出
境 勇樹 1 9:17.34 3000mSC 予選2組8位  
田村 丈哉 2 9:02.60 3000mSC 決勝2位 2位入賞

■ハーフマラソン決勝

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
畔上 和弥 3 1:04:53 ハーフ
マラソン
決勝4位 4位入賞
横井 裕仁 3 1:06:19 ハーフ
マラソン
決勝10位  
吉野 貴大 2 1:08:02 ハーフ
マラソン
決勝29位  

■5000m決勝

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
竹下 凱 3 14:25.11 5000m 決勝15位  
島貫 温太 2 14:27.05 5000m 決勝16位  
星 岳 1 14:36.70 5000m 決勝22位  
2017年6月 3日(土) ~
2017年6月 4日(日)
第257回日本体育大学長距離競技会

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
小林 万修 2 31:24.54 10000m 4組13位  
中江 颯一朗 2 31:27.15 10000m 4組14位
𠮷田 将人 4 31:35.52 10000m 4組18位 自己新
井手 優太 3 32:43.73 10000m 4組31位  
小林 誠 3 30:14.64 10000m 5組1位  
沖 成仁 4 30:40.78 10000m 5組8位 自己新
小手川 智紀 4 30:53.50 10000m 5組10位  
橘髙 健一 3 31:13.85 10000m 5組17位  
大塚 瑞季 3 31:28.33 10000m 5組19位  
井田 湧希 4 31:56.95 10000m 5組29位  
幸﨑 一聖 3 32:20.34 10000m 5組23位  
佐藤 諒太 4 29:28.90 10000m 8組1位  
島貫 温太 2 29:33.57 10000m 8組3位 自己新
星 岳 1 29:37.47 10000m 8組4位
小野寺 悠 1 29:38.99 10000m 8組5位  
竹下 凱 3 29:44.62 10000m 8組9位  
濱川 駿 3 29:47.81 10000m 8組11位 自己新
田中 祐次 4 29:48.95 10000m 8組12位 自己新
日野原 智也 1 29:51.12 10000m 8組14位 自己新
田村 岳士 2 29:55.00 10000m 8組17位  
吉野 貴大 2 30:04.30 10000m 8組21位 自己新
平田 幸四郎 2 30:06.95 10000m 8組24位  
鳥飼 悠生 1 30:11.74 10000m 8組25位 自己新
新関 友基 3 30:50.05 10000m 8組31位  
渡辺 貴裕 4 31:22.47 10000m 8組34位  
阿部 有希 3 14:56.41 5000m 21組9位  
岡 智洋 2 14:57.33 5000m 21組22位  
平本 駿椰 3 15:35.07 5000m 23組32位  
2017年6月 9日(金) ~
2017年6月11日(日)
2017日本学生陸上競技個人選手権大会

場所:Shonan BMWスタジアム 平塚

■1500m

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
齋藤 槙 3 3:50.08 1500m 予選1組4位 決勝進出
幸村 亮太 4 3:58.36 1500m 予選2組7位  
齋藤 槙 3 3:51.13 1500m 決勝6位 6位入賞

■5000m

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
谷村 龍生 1 14:22.56 5000m TR決勝1組3位 総合12位
自己新
齋藤 槙 3 14:48.29 5000m TR決勝1組15位 総合31位

■3000m障害

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
境 勇樹 1 9:14.19 3000mSC TR決勝2組8位 総合13位
田村 丈哉 2 8:59.73 3000mSC TR決勝3組4位 総合4位
入賞
2017年6月18日(日)
秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会
関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

場所:さいたま市駒場運動公園陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
帝京大学 3:58:34.22   第6位 本戦出場
竹下 凱 3 29:49.97 10000m 1組10着  
田村 岳士 2 29:56.91 10000m 1組14着  
島貫 温太 2 30:16.74 10000m 2組4着  
濱川 駿 3 30:23.88 10000m 2組15着  
星 岳 1 29:30.08 10000m 3組15着 自己新
田中 祐次 4 29:51.56 10000m 3組25着  
佐藤 諒太 4 29:15.37 10000m 4組21着 自己新
畔上 和弥 3 29:29.71 10000m 4組24着  

 

  総合結果
神奈川大学 3:56:16.62 第1位 本戦出場
東海大学 3:56:57.31 第2位 本戦出場
國學院大学 3:57:43.15 第3位 本戦出場
大東文化大学 3:57:49.49 第4位 本戦出場
法政大学 3:58:10.42 第5位 本戦出場
帝京大学 3:58:34.22 第6位 本戦出場
明治大学 3:58:40.53 第7位 本戦出場
順天堂大学 3:58:40.74 第8位 本戦出場
城西大学 3:59:05.34 第9位 本戦出場
日本体育大学 3:59:17.69 第10位  

2017年11月5日(日)に行われます
秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会への出場権を獲得致しました。

2017年6月24日(土)
第23回法政大学競技会

場所:法政大学多摩校地陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
小手川 智紀 4 30:32.23 10000m 1組6着  
2017年7月 1日(土)
第3回世田谷陸上競技会

場所:世田谷区立総合運動場 陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
山根昂希 1 14:36.38 5000m 10組2位 自己新
吉田将人 4 14:57.39 5000m 10組24位  
沖成仁 4 15:09.48 5000m 10組32位  
高村敦史 3 16:23.78 5000m 10組35位  
吉田尭紀 2 14:37.87 5000m 11組11位  
大塚瑞季 3 14:41.64 5000m 11組16位  
中江颯一朗 2 14:54.38 5000m 11組25位  
小林万修 2 14:54.97 5000m 11組26位  
幸﨑一聖 3 15:03.52 5000m 11組31位  
政光瑛 2 15:08.77 5000m 11組34位  
渡邊悠斗 1 14:35.64 5000m 12組7位 自己新
平本駿椰 3 15:24.26 5000m 12組34位  
齋藤槙 3 14:31.98 5000m 13組9位  
岡智洋 2 14:32.93 5000m 13組10位 自己新
井田湧希 4 14:35.04 5000m 13組13位  
境勇樹 1 14:45.69 5000m 13組22位
佐藤諒太 4 14:14.23 5000m 14組19位  
畔上和弥 3 14:24.71 5000m 14組25位  
2017年7月 2日(日)
2017函館マラソン

場所:函館市千代台公園陸上競技場発着の日本陸連公認コース

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
星 岳 1 1:07:12 ハーフマラソン 25位
谷村 龍生 1 1:07:36 ハーフマラソン 29位
日野原 智也 1 1:07:55 ハーフマラソン 32位
新関 友基 3 1:09:48 ハーフマラソン 39位  
吉田 律哉 1 1:10:12 ハーフマラソン 43位
2017年7月 6日(木)
The 1st Juntendo Distance

場所:順天堂大学さくらキャンパス陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
島貫 温太 2 14:12.99 5000m 5組2位  
濱川 駿 3 14:19.18 5000m 5組5位  
田村 岳士 2 14:20.73 5000m 5組6位 自己新
2017年7月23日(日)
第5回国士舘大学競技会

場所:国士舘大学多摩陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
大塚 瑞季 3 14:48.91 5000m 5組2位  
山根 昂希 1 14:53.76 5000m 5組3位  
鳥飼 悠生 1 14:59.03 5000m 5組6位  
沖 成仁 4 15:06.94 5000m 5組7位  
吉田 律哉 1 15:17.89 5000m 5組11位  
2017年7月23日(日)
第31回サフォークランド士別ハーフマラソン

場所:士別市中央公園前発着周回コース(北海道士別市)

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
平田 幸四郎 2 1:05:43 ハーフマラソン 13位  
田村 丈哉 2 1:06:42 ハーフマラソン 24位 自己新
小林 誠 3 1:08:20 ハーフマラソン 46位  
2017年8月27日(日)
第2回黒姫・妙高山麗大学駅伝大会

場所:妙高高原スポーツ公園~黒姫陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
帝京大学A   1:30:24 総合(28.7km) 第6位 入賞
吉田 将人 4 29:21 1区8.8km 区間5位  
渡邊 悠斗 1 16:46 2区5.1km 区間14位  
大塚 瑞季 3 23:15 3区7.8km 区間6位  
吉田 尭紀 2 21:02 4区7.0km 区間5位  
帝京大学B   1:31:00 総合(28.7km) 第10位  
後藤 佑太朗 2 29:33 1区8.8km 区間7位  
境 勇樹 1 16:40 2区5.1km 区間13位  
小森 稜太 2 23:05 3区7.8km 区間1位 区間賞
阿部 有希 3 21:42 4区7.0km 区間13位  
2017年9月 8日(金) ~
2017年9月10日(日)
天皇賜杯第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

場所:福井運動公園陸上競技場

■1日目

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
齋藤 槙 3 3:57.75 1500m 予選3組12位  
佐藤 諒太 4 31:03.14 10000m 決勝23位  

■2日目

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
田村 丈哉 2 8:54.05 3000mSC 予選1組3位 自己新

■3日目

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
田村 丈哉 2 8:57.09 3000mSC 決勝5位 入賞
2017年9月23日(土) ~
2017年9月24日(日)
第258回日本体育大学長距離競技会

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
吉田 律哉 1 30.47.26 10000m 7組15位 初・自己新
幸﨑 一聖 3 31.05.71 10000m 7組19位  
阿部 有希 3 31:35.25 10000m 7組31位  
𠮷田 将人 4 32:14.68 10000m 7組40位  
井手 優太 3 33:15.59 10000m 7組44位  
山根 昂希 1 30:14.37 10000m 9組6位 初・自己新
境 勇樹 1 30:18.14 10000m 9組12位 自己新
沖 成仁 4 30:18.41 10000m 9組13位 自己新
齋藤 槙 3 30:25.80 10000m 9組15位 自己新
橘髙 健一 3 30:30.91 10000m 9組20位  
大塚 瑞季 3 30:32.95 10000m 9組22位 自己新
渡邊 悠斗 1 30:45.64 10000m 9組30位 初・自己新
小林 万修 2 14:28.11 5000m 29組4位 自己新
中江 颯一朗 2 15:08.39 5000m 29組27位  
幸村 亮太 4 15:18.47 5000m 29組30位  
政光 瑛 2 15:43.02 5000m 29組33位  
吉田 尭紀 2 14:24.21 5000m 32組8位 自己新
2017年10月 1日(日)
第6回国士舘大学競技会

場所:国士舘大学多摩陸上競技場

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
安立 弘樹 2 14:38.24 5000m 9組6位 自己新
平本 駿椰 3 14:42.92 5000m 9組10位  
安藤 聡 4 14:56.75 5000m 9組28位  
幸村 亮太 4 15:03.87 5000m 9組34位  
増田 空 1 15:20.51 5000m 9組38位  
2017年10月14日(土)
第94回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

場所:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
帝京大学 10:04:58 20㎞上位
10人の
合計タイム
総合第1位 帝京新
畔上 和弥 3 59:30 20㎞ 7位 自己新・
帝京新
岩佐 壱誠 2 59:44 20㎞ 12位 初・自己新
佐藤 諒太 4 59:48 20㎞ 16位 自己新
竹下 凱 3 1:00:24 20㎞ 38位 自己新
田村 丈哉 2 1:00:37 20㎞ 46位 自己新
横井 裕仁 3 1:00:44 20㎞ 53位
吉野 貴大 2 1:00:52 20㎞ 63位
島貫 温太 2 1:01:03 20㎞ 87位 初・自己新
平田 幸四郎 2 1:01:07 20㎞ 95位  
渡辺 貴裕 4 1:01:09 20㎞ 101位 自己新
田中 祐次 4 1:01:13 20㎞ 107位 自己新
星 岳 1 1:02:08 20㎞ 188位 初・自己新
2017年10月15日(日)
第42回板橋区・高島平ロードレース大会

場所:高島平・日刊スポーツ20㎞コース(高島平周回5㎞コース)

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
小森 稜太 2 59:51 20㎞ 4位
田村 岳士 2 1:00:52 20㎞ 7位 初・自己新
鳥飼 悠生 1 1:01:20 20㎞ 14位
谷村 龍生 1 1:01:41 20㎞ 19位 初・自己新
新関 友基 3 1:01:47 20㎞ 20位  
山根 昂希 1 1:01:49 20㎞ 22位
後藤 佑太朗 2 1:01:55 20㎞ 24位 自己新
小林 誠 3 1:01:59 20㎞ 25位 自己新
大塚 瑞季 3 1:02:23 20㎞ 29位  
岡 智洋 2 1:02:36 20㎞ 32位 自己新
吉田 尭紀 2 1:02:44 20㎞ 34位 自己新
橘髙 健一 3 1:02:54 20㎞ 38位 自己新
小手川 智紀 4 1:03:58 20㎞ 52位  
幸﨑 一聖 3 1:04:04 20㎞ 54位  
鈴木 拓 1 1:04:19 20㎞ 55位
日野原 智也 1 1:04:28 20㎞ 58位
𠮷田 将人 4 1:04:30 20㎞ 59位  
渡邊 悠斗 1 1:04:57 20㎞ 62位
吉田 律哉 1 1:06:00 20㎞ 70位