大会成績・予定

2018年度 大会予定

試合日 大会名
2018年5月24日(木) ~
2018年5月27日(日)
第97回関東学生陸上競技対校選手権大会
場所:相模原ギオンスタジアム(神奈川県)
2018年6月15日(金) ~
2018年6月17日(日)
2018日本学生陸上競技個人選手権大会
場所:Shonan BMWスタジアム(神奈川県)
2018年6月22日(金) ~
2018年6月24日(日)
第102回日本陸上競技選手権大会
場所:維新ミライフスタジアム(山口県)
2018年6月30日(土) 秩父宮賜杯第50回全日本大学駅伝対校選手権大会
関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

場所:さいたま市駒場運動公園陸上競技場(埼玉県)
2018年7月 1日(日) 2018函館マラソン
場所:千代台公園陸上競技場(発着) 日本陸上競技連盟公認コース(北海道)
2018年7月22日(日) 第14回トワイライトゲームズ
場所:慶應義塾大学日吉陸上競技場(神奈川県)
2018年9月 6日(木) ~
2018年9月 9日(日)
天皇賜杯第87回日本学生陸上競技対校選手権大会
場所:川崎市等々力陸上競技場(神奈川県)
2018年9月14日(金) ~
2018年9月16日(日)
第29回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会
場所:相模原ギオンスタジアム(神奈川県)
2018年10月 8日(月) 第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走
場所:出雲大社正面鳥居前~出雲ドーム前(島根県)
2018年10月21日(日) 第43回板橋区・高島平ロードレース大会
場所:高島平5㎞周回コース(日本陸連公認) (東京都)
2018年11月 4日(日) 秩父宮賜杯第50回全日本大学駅伝対校選手権大会
場所:熱田神宮西門前(愛知県名古屋市)~伊勢神宮内宮宇治橋前(三重県伊勢市)
2018年11月19日(月) 第31回2018上尾シティマラソン
場所:上尾運動公園陸上競技場発着コース(埼玉県)
2018年11月24日(土) 10000m記録挑戦競技会
場所:慶應義塾大学日吉陸上競技場(神奈川県)
2019年1月 2日(水) ~
2019年1月 3日(木)
第95回東京箱根間往復大学駅伝競走
場所:読売新聞東京本社前~箱根町芦ノ湖駐車場入口(神奈川県)
2019年1月20日(日) 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
場所:平和記念公園前~JR前空駅東折返コース(広島県)
2019年2月17日(日) 熊本城マラソン2019(金栗記念熊日30キロロードレース)
場所:熊本県熊本市
2019年2月23日(土) 第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走
場所:海の中道海浜公園(福岡県)
2019年3月 3日(日) 東京マラソン2019
場所:東京都庁~東京駅・行幸通り
2019年3月10日(日) 第22回日本学生ハーフマラソン選手権大会
場所:陸上自衛隊立川駐屯地~国営昭和記念公園みんなの原っぱ
2019年3月 (未定) 相模原クロスカントリー大会2019
場所:相模原ギオンスタジアム(神奈川県・予定)

2018年度 大会結果

試合日 大会結果
2018年4月 1日(日)
第34回日本平桜マラソン

場所:静岡県草薙総合運動場 陸上競技場(スタート・フィニッシュ)

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
小野寺 悠 2 1:13:46 23.5㎞ 大学招待 1位 優勝
境 勇樹 2 1:17:27 23.5㎞ 大学招待 10位  
後藤 佑太朗 3 1:20:25 23.5㎞ 大学招待 15位  
2018年4月 7日(土)
第1回世田谷陸上競技会

場所:世田谷区立総合運動場陸上競技場(東京都)

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
渡部 裕輝 1 8:43.66 3000m 5組8位 自己新
安村 晴樹 1 8:46.82 3000m 5組10位  
細谷 翔馬 1 8:36.19 3000m 6組7位 自己新
中村 風馬 1 8:50.87 3000m 6組13位  
遠藤 大地 1 8:23.96 3000m 10組2位 自己新
横井 裕仁 4 8:25.35 3000m 10組4位 自己新
森田 瑛介 1 8:32.11 3000m 10組12位 自己新
2018年4月14日(土)
第28回法政大学競技会

場所:法政大学多摩校地陸上競技場(東京都)

名前 学年 タイム 種目 組・順位 備考
寺嶌 渓一 1 3:58.85 1500m 多摩川会
1組5位
 
中村 風馬 1 4:16.35 1500m 多摩川会
1組13位
 
齋藤 槙 4 3:57.38 1500m 多摩川会
2組4位
 
鳥飼 悠生 2 3:59.51 1500m 多摩川会
2組5位
 
森田 瑛介 1 4:02.96 1500m 多摩川会
2組7位
 
佐藤 拓人 1 4:08.07 1500m 多摩川会
2組8位
 
平田 幸四郎 3 14:20.49 5000m 多摩川会
1組3位
関東IC
B標準突破
星 岳 2 14:33.30 5000m 多摩川会
1組12位
 
山根 昂希 2 14:38.47 5000m 多摩川会
1組13位
 
新関 友基 4 14:57.98 5000m 多摩川会
1組18位
 
増田 空 2 14:39.82 5000m 2組2位 自己新
幸﨑 一聖 4 14:44.85 5000m 2組5位  
福島 健斗 2 14:45.33 5000m 2組6位  
井手 優太 4 14:51.40 5000m 2組8位  
三原 魁人 1 14:55.38 5000m 2組12位  
政光 瑛 3 15:16.54 5000m 2組17位  
阿部 有希 4 15:16.84 5000m 2組18位  
橘髙 健一 4 15:21.37 5000m 2組20位  
國本 尚希 1 15:27.13 5000m 2組25位  
吉田 律哉 2 15:28.34 5000m 2組26位  
髙村 敦史 4 15:43.25 5000m 2組27位  
荒木 翼  1 15:46.48 5000m 2組28位  
2018年4月15日(日)
第1回早稲田大学競技会

場所:早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場(埼玉県)

名前 学年 タイム 種目 順位 備考
田村 丈哉 3 9:08.05 3000mSC 1組1位 関東IC
A標準突破
鈴木 拓 2 9:24.42 3000mSC 1組2位 関東IC
B標準突破
細谷 翔馬 1 9:35.33 3000mSC 1組3位  
安村 晴樹 1 9:42.50 3000mSC 1組4位  
境 勇樹 2 9:47.66 3000mSC 1組5位  
2018年4月21日(土)
第66回兵庫リレーカーニバル(アシックスチャレンジ)

場所:神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場(兵庫県)

名前 学年 タイム 種目 組・順位 備考
竹下 凱 4 29:17.90 10000m アシックスチャレンシ
1組5位
 
横井 裕仁 4 29:26.74 10000m アシックスチャレンシ
1組14位
 
岩佐 壱誠 3 29:45.14 10000m アシックスチャレンシ
1組22位
 
平田 幸四郎 3 29:45.62 10000m アシックスチャレンシ
1組23位
 
畔上 和弥 4 30:17.07 10000m アシックスチャレンシ
2組34位
 
2018年4月21日(土) ~
2018年4月22日(日)
第262回日本体育大学長距離競技会

場所:日本体育大学健志台陸上競技場(神奈川県)

■21日(土)1500m 5名・10000m 10名出場

名前 学年 タイム 種目 組・順位 備考
齋藤 槙 4 3:48.46 1500m 20組2位 関東インカレ
A標準突破
自己新
新関 友基 4 3:49.03 1500m 20組4位 関東インカレ
A標準突破
自己新
鳥飼 悠生 2 3:50.85 1500m 20組10位 関東インカレ
A標準突破
自己新
阿部 有希 4 3:58.83 1500m 20組15位 自己新
日野 大翔 2 4:01.54 1500m 20組17位  
岡 智洋 3 30:30.70 10000m 7組16位 自己新
小林 誠 4 30:36.31 10000m 7組19位  
大塚 瑞季 4 30:40.95 10000m 7組22位  
遠藤 大地 1 29:32.11 10000m 8組3位 関東インカレ
B標準突破
自己新
後藤 佑太朗 3 30:18.41 10000m 8組24位 自己新
山根 昂希 2 30:29.11 10000m 8組28位  
星 岳 2 29:12.09 10000m 10組10位 関東インカレ
A標準突破
自己新
小野寺 悠 2 29:24.86 10000m 10組14位 関東インカレ
A標準突破
自己新
吉野 貴大 3 29:42.66 10000m 10組16位 関東インカレ
B標準突破
田村 岳士 3 30:18.27 10000m 10組27位  


■22日(日)5000m 15名出場

名前 学年 タイム 種目 組・順位 備考
増田 空 2 14:29.06 5000m 24組5位 関東インカレ
B標準突破
自己新
日野原 智也 2 14:38.93 5000m 24組10位  
中村 風馬 1 14:47.25 5000m 24組13位  
郷 明日翔 1 14:53.49 5000m 24組14位  
佐藤 拓人 1 14:56.18 5000m 24組15位  
渡邊 悠斗 2 15:12.74 5000m 24組19位  
小林 万修 3 15:15.61 5000m 24組20位  
國本 尚希 1 15:17.94 5000m 24組21位  
政光 瑛 3 15:38.39 5000m 24組25位  
渡部 裕輝 1 15:51.52 5000m 24組26位  
三原 魁人 1 16:01.93 5000m 24組27位  
鳥飼 悠生 2 14:29.09 5000m 27組19位 関東インカレ
B標準突破
自己新
森田 瑛介 1 14:45.80 5000m 27組22位  
新関 友基 4 14:47.33 5000m 27組23位  
島貫 温太 3 14:06.19 5000m 28組22位 関東インカレ
A標準突破
自己新