大会成績・予定

出雲駅伝 大会結果

試合日 大会結果
2016年10月10日(月)
第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走

場所:出雲大社正面鳥居前~出雲ドーム前(島根)

6区間 45.1km
総合10位

1区 8.0km 2区 5.8km 3区 8.5km 4区 6.2km 5区 6.4km 6区 10.2km
内田 直人(4) 岩佐 壱誠(1) 畔上 和弥(2) 宇佐美 聖也(4) 新関 友基(2) 佐藤 諒太(3)
6 23:36 8 41:09 10 1:07:17 10 1:25:24 10 1:44:07 10 2:15:52
2014年10月13日(月)
第26回出雲全日本大学選抜駅伝競走

場所:出雲大社正面鳥居前~出雲ドーム前                                          出場選手はこちらhttp://ekiden.teikyouniv.jp/news/2014/09/post-50.html

  1区 8.0km 2区 5.8km 3区 8.5km 4区 6.2km
チーム名 スタート ~
第1中継点
第1中継点 ~
第2中継点
第2中継点 ~
第3中継点
第3中継点 ~
第4中継点
帝京大学 柳原 貴大 4 早川 昇平 4 杉山 連哉 4 髙橋 裕太 3
ヤギハラ タカヒロ ハヤカワ ショウヘイ スギヤマ レンヤ タカハシ ユウタ

 

  5区 6.4km 6区 10.2km 補員 補員
チーム名 第4中継点 ~
第5中継点
第5中継点 ~
フィニッシュ
   
帝京大学 内田 直斗 2 野村 雄一 3 阿南 堅也 3 渡辺 貴裕 1
ウチダ ナオト ノムラ ユウイチ アナン ケンヤ ワタナベ タカヒロ

 

1区 (8.0km) 出雲大社正面鳥居前 ~ 出雲市役所・JAいずも前

2区 (5.8km) 出雲市役所・JAいずも前 ~ 斐川直江

3区 (8.5km) 斐川直江 ~ 平田中ノ島

4区 (6.2km) 平田中ノ島 ~ 鳶巣コミュニティセンター前

5区 (6.4km) 鳶巣コミュニティセンター前 ~ 島根ワイナリー前

6区 (10.2km) 島根ワイナリー前 ~ 出雲ドーム前

上記メンバーで神在月の出雲路を駆ける予定でしたが、台風19号の接近により選手、応援団、大会役員の安全確保が出来ない為、中止となりました。

2013年10月14日(月)
第25回出雲全日本大学選抜駅伝競走

場所:出雲大社正面鳥居前(勢溜) ~ 出雲ドーム前
6区間 44.5km

総合12位

1区 8.0km 2区 5.8km 3区 8.5km 4区 6.5km 5区 5.0km 6区 10.2km
熊崎 健人3 難波 幸貴4 小山 司4 柳原 貴大3 髙橋 裕太2 早川 昇平3
16 0:25:05 15 0:42:47 14 1:06:58 12 1:25:39 12 1:44:45 12 2:16:07
2008年10月13日(月)
第20回出雲全日本大学選抜駅伝競走

場所:出雲大社~出雲ドーム

総合9位

1区 8.0km 2区 5.8km 3区 8.5km 4区 6.5km 5区 5.0km 6区 10.2km
馬場 圭太4 西村 知修2 佐藤 辰準2 大沼 陸2 佐藤 健3 中村 亮太2
8 0:23:47 6 0:40:37 10 1:07:08 9 1:26:06 9 1:41:14 9 2:12:08
2002年10月14日(月)
第14回出雲全日本大学選抜駅伝競走

場所:出雲大社~出雲ドーム

総合12位

1区 8.0km 2区 5.8km 3区 8.5km 4区 6.5km 5区 5.0km 6区 10.2km
佐藤 拓也1 中尾 勇生1 飛松 誠4 小鹿 敬司4 中尾 誠宏1 村野 真一4
20 0:25:31 14 42:40:00 13 1:08:34 12 1:28:02 12 1:43:48 12 2:15:20
    5 0:17:09 9 0:25:54 11 0:19:28 11 0:15:46 10 0:31:32
2001年10月 8日(月)
第13回出雲全日本大学選抜駅伝競走

場所:出雲大社~出雲ドーム

総合10位

1区 8.0km 2区 5.8km 3区 8.5km 4区 6.5km 5区 5.0km 6区 10.2km
秋山 新吾2 中崎 幸伸4 北島 吉章4 清野 祥啓2 飛松 誠3 谷川 嘉朗4
14 0:25:08 10 0:42:23 10 1:08:58 10 1:28:19 10 1:43:06 10 2:14:26
    9 0:17:15 10 0:26:35 10 0:19:21 6 0:14:47 9 0:31:20
2000年10月 9日(月)
第12回出雲全日本大学選抜駅伝競走

場所:出雲大社~出雲ドーム

総合8位

1区 7.2km 2区 6.0km 3区 5.7km 4区 5.6km 5区 7.3km 6区 11.3km
喜多 健一4 北島 吉章3 飛松 誠2 佐藤 光輝1 谷川 嘉朗3 中崎 幸伸3
11 0:20:40 7 0:37:54 10 0:54:37 9 1:11:32 8 1:33:02 7 2:07:26
    3 0:17:14 10 0:16:43 8 0:16:55 4 0:21:30 8 0:34:24